国产精品情侣愉拍

您的位置:课堂2019年国产三级网>小学生2019年国产三级>日记>数学的日记
我要投稿 投诉建议

数学的日记

时间:2020-05-21 推荐访问:日记

数学的日记

数学的日记1

  今天妈妈在电视上观看了幸运52,里面有道题,小学生考博士博士也没有答对,妈妈叫我来做做,题目是:一只猴子搬玉米,每个白天搬12包,晚上吃7包,问;这只猴子什么时候能搬够500包玉米,答案A:99天,答案B:100天,答案C:101天

数学的日记

  我想:12—7=5(包),也就是说,每天搬5包,那么,500÷5=100(天)

  我正在心里偷笑,突然,我想:最后一天里搬了没有吃,就有500包,那么,就应该减1天,所以用100—1=99天,我在妈妈那里交了"卷",妈妈说"恭喜你,答对了,哇,我比博士还聪明。

数学的日记2

  生活中处处有数学。

  我学会了认识钟表,它使我的生活更有规律;我学会了乘法,它使我的计算更快;我学会了统计,它能帮我分析和推理;我认识了人民币,它让我学会独自购物……

  记得有一次,我和妈妈去商场买文具。一扎铅笔5元,我拿了5扎,妈妈问我几元钱?我说:“25元。”妈妈问我:“为什么是25元?”我说:“5×5=25(元)”。妈妈又问:“6扎呢?7扎呢?”我说:“五六三十,五七三十五,我早会啦!”妈妈夸我算得真快,我心里美滋滋的,要知道这可都是数学的功劳呀!

数学的日记3

  放学的路上,我看见一家商店开业了,商店两侧挂着两个大气求,中门夹着12朵大红花,是用红绸布做的,很好看。楼两侧从上到下还披挂着29个彩布条,彩布条上写着四个大字“开业大吉”。我算了算,2加12加29等于43,我能算出连加的算式,真高兴。

数学的日记4

  星期天,我和爸爸去买菜。

  我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称啦3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对啦!”爸爸付啦钱后,来到啦卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”

  走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。

数学的日记5

  10月10日星期三晴

  今天我在家做家务,爸爸看了很高兴,爸爸奖励了我50元。让我去超市买自己想买的东西,我加上存钱罐的'7元3角一共57元3角,和爸爸来到超市,一进超市发现里面有好多人。

  去二楼看到有布娃娃,我买了一个小象布娃娃,又有零食,我买了一包吸吸冰一共要了28元,57元3角元减去28元还有29元3角,我又买了一个奶片和冰棍一共要了4元,29元3角减去4元还剩下25元3角,最后我又买了个橡皮泥要了3元5角,25元3角减去3元5角,还剩下21元8角,回到家我把剩下的钱存进了攒钱罐内。

数学的日记6

  昨天,我们去一个很偏僻的地方,我们那着地图出发啦。妈妈拍啦一下我的肩膀笑眯眯的说“:从家到那里有多远?”我一想,我拿起地图,用铜篓般的眼睛在地图上扫描,我的探照灯盯住啦几个数目,我用学过的知识—比例马上就算出来啦,我惊呆啦,这么远,我们还要开几个小时呀!妈妈开心的点啦点头。爸爸又数“:出发事有180升汽油,如果汽车到目的地时不加油还剩15升油,开啦多少千米?”我说“应该是1237.5!”爸爸点啦点头。

  数学真有用,处处皆学问,处处有数学。

数学的日记7

  今天下午,我和妈妈来到超市买东西。

  当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4。30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。

  于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4。30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。

数学的日记8

  今天早上,老师把数学练习册发下来,我一看,“怎么错了一题应用题?”我惊讶地说。又仔细一看,原来少写了一步换算呀。我仔细地想了一想,20400米应该等于多少千米呢?20400÷1000=20.4(千米)哦,

  原来是20.4千米,我便把20.4千米填了上去给老师批,老师看了说:“340×60的得数的单位应该是米,而不是千米。”我看了看,原来是上面一个算式的单位写错了。我又改了,这才给老师批了呢。

  今天是我第一次给老师批两次,以前一次就可以给老师批好了。我觉得我们要一次就可以给老师批的才是好学生,所以我以前在杨市是中上等。

数学的日记9

  今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?

  妈妈给啦我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵啦四倍。

  我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给啦我十元钱,我就再给售货员阿姨。

  我自己算啦算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给啦我6元。

  我把剩下的钱交给啦妈妈,妈妈夸我真棒!

数学的日记10

  北京时间20xx年4月14日7时许,青海玉树发生7.1级大地震,刹那间房屋倒塌,人员伤亡。

  一方有难,八方支援,中央举办了赈灾捐款晚会,为死去的20xx多人献爱心。可亲可敬的赵本山爷爷捐款200万,就在三月份,南方大旱他也捐出了200万,还有各界人士也纷纷捐款,献爱心。

  我们也应该积极参加这个活动。

  玉树不倒,青海长青!

【数学的日记】相关文章:

1.学习数学的日记

2.数学的日记250字

3.数学的日记400字

4.关于数学的日记5篇

5.数学的日记2019年国产三级250字

6.小学数学的日记2019年国产三级300字

7.我的日记

8.写春天的日记

2019年国产三级投稿